Плата за КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт дома

FAF
Дом: Пузакова 23 (17-этажка)

Плата за КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт дома

Сообщение FAF » 12 ноя 2014, 19:36

Доброе время суток, уважаемые соседи и собственники помещений. Сегодня в почтовом ящике обнаружил "Платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг". Простите за много букв, но именно так этот ценный документ и называется. Суть я так понимаю, всем известна. Мы все ОБЯЗАНЫ на основании ЖК осуществлять оплату будущего кап ремонта дома. Но у меня несколько вопросов ко всем. Прежде всего собираетесь ли вы осуществлять данный платеж? Если да, то на основании чего? Документ, который пришел нам это оферта, об этом прямо сказано в нем. И если я к примеру заплачу по данному документу, то соответственно сделаю акцепт данного договора и он будет заключен со мной. Кроме того, если более половины жильцов оплатят данный документ, значит это будет приравнено к заочному голосованию всех собственников жилых помещений о выборе нами системы накопления. В данном случае мы будем складывать в общегородскую копилку. По моему мнению это просто мы будем в никуда платить средства. У нас в комплексе порядка 800 квартир, возьмем в среднем 200 рублей в месяц с квартиры. Это грубо порядка двух миллионов в год!!! Кроме того, эта цифра должна стать гораздо больше, но об не сейчас. Наши дома в течении пяти лет находятся на гарантии у застройщика. И самое главное согласно ЖК ОБЯЗАННОСТЬ по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3, ст.ю 169 ЖК). Больше чем уверен, что наших домов в программе нет!!! Копаться сейчас не хочу... Отсюда мой субъективный вывод, что в данном случае это просто развод нас на деньги. И желание околпачить, ради получения наживы руководителями фонда... Главный вопрос будем платить? Куда будем платить? Завтра позвоню в УК с данным вопросом, но предполагаю, что ответ будет, что это не в их компетенции.

Ирина320

Re: Плата за КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт дома

Сообщение Ирина320 » 13 ноя 2014, 10:42

Добрый день!Меня тоже возмущает данная ситуация. Напишите, пожалуйсат, что по данному вопросу Вам ответят в УК.

FAF

Сообщение FAF » 13 ноя 2014, 12:23

Добрый день! Скорее всего в данный момент эта тема не особо волнует жильцов и собственников нашего дома. Увы :( Тем не менее как и обещал позвонил в нашу УК. Со мной мило побеседовали и даже дали довольно аргументированный ответ. На поставленные вопросы мне сказали следующее: не важно, что наши дома на гарантии у застройщика уже сейчас мы с вами формируем фонд капитального строительства и эта наша обязанность, в соответствии с действующим законодательством. Если дом поставлен в программу, то мы должны платить. На вопрос поставлен ли наш дом в программу ответа я не смог получить, так как это не в компетенции УК. Общего собрания с вопросом о том, где формировать, а соответственно куда отчислять средства на кап ремонт у нас не проводилось. Для принятия решения по данному вопросу необходимо согласие 2/3 собственников, а не половины, как я писал ранее. В УК в принципе готовы помочь в проведении данного собрания, если мы с вами в этом заинтересованы. Оно может проходить как в очной, так и в заочной форме. НО видимо это нам не интересно :( Будем каждый платить в общий котел. А потом когда возникнет вопрос необходимости ремонта наших домов мы будем пожимать плечами и разводить руками... Такой у нас менталитет.

Чертова дюжина
Модератор

Сообщение Чертова дюжина » 13 ноя 2014, 12:24

viewtopic.php?f=8&t=107 вот тут уже обсуждалось

FAF

Сообщение FAF » 13 ноя 2014, 12:29

Извините за не внимательность. Не видел данной темы. Да и не сильно она развита. Спасибо за подсказку!

FAF

Сообщение FAF » 13 ноя 2014, 12:41

Извините за не внимательность. Не видел данной темы. Да и не сильно она развита. Спасибо за подсказку!

FAF

Сообщение FAF » 13 ноя 2014, 13:15

Для информации из жёлтой прессы: http://myslo.ru/news/company/platit-za- ... -oktyabrya

FAF

Сообщение FAF » 13 ноя 2014, 13:23

Посмотрел стоит ли наш дом в планах капитального ремонта. Согласно информации с сайта то ДА. на 2036-2038 годы запланирован ремонт крыши :D

Roman Si

Сообщение Roman Si » 14 ноя 2014, 15:45

FAF, лично я буду рассчитывать на установку золотых куполов.. По крайне мере денег на них должно накопиться к 2036 году...

kisus

Сообщение kisus » 16 ноя 2014, 01:00

Так что-то я не поняла, так куда пойдут деньги, в общий котел или все-таки на наш дом? В доме не сдано еще два подъезда, а квартиры в них распроданы, получается собственники 136 квартир побоку, ремонт крыши потребуется намного раньше чем в 2036 году, или это только проблема последних этажей

FAF

Сообщение FAF » 18 ноя 2014, 17:04

kisus писал(а):Так что-то я не поняла, так куда пойдут деньги, в общий котел или все-таки на наш дом? В доме не сдано еще два подъезда, а квартиры в них распроданы, получается собственники 136 квартир побоку, ремонт крыши потребуется намного раньше чем в 2036 году, или это только проблема последних этажей

На данный момент тот, кто будет оплачивать будет оплачивать в общий котел. А то, что потребуется ремонт кровли раньше указанной даты это точно. И это будут проблемы всех жильцов. И тогда мы все будем думать где взять деньги, которые к тому времени уже украдут! :o Как-то так!

Ирина320

Сообщение Ирина320 » 18 ноя 2014, 17:09

А кто-то платит? вчера только увидела эту бумажку-договор. Там даже пенями и процентами за неоплату пугают

fess

Сообщение fess » 18 ноя 2014, 17:41

Общего собрания с вопросом о том, где формировать, а соответственно куда отчислять средства на кап ремонт у нас не проводилось.

Данная тема поднималась на последнем собрании. И после него всем прислали бланки для голосования, в которых фигурировал вопрос по капремонту. А так как всем по*уй... результат вы нашли в своих почтовых ящиках.

Можно долго и нудно возмущаться, считать бабло за год и общую сумму за 24 года (порядка 70 лямов), но пользы от этого будет 0. То, что наш дом сейчас находится на гарантии (ха-ха, балконные швы так и не исправили), никоим образом не влияет на сборы на ремонт в будущем, потому как в 2038 году домик уже никем ремонтироваться просто так не будет.

Соответственно, ремонтироваться он будет за денюжку кем-то. Кем? Вариант 1 - фондом кап. ремонта, которому мы не хотим платить сейчас и к которому нет доверия. Голову даю на отсечение, что часть наших денег своруют (Россия, священная наша держава...). Но, возможно, что-то с крышей да сделают на остатки. Подано все это красиво, что будет в итоге - непонятно. Никто не в состоянии предугадать, что будет через 24 года. Вариант 2 - направлять деньги кому-то другому, к кому есть доверие. Вопрос №2 - кому? Кто/что это за организация будет? ТСЖ? Не смешите, для ТСЖ нам еще развиваться и развиваться. Частная организация? А где уверенность, что жадность ее руководства будет меньше, чем муниципального фонда? То-то же.

В итоге мы имеем синицу в руках, которая нам уже привычна по другим государственным учреждениям не только сферы ЖКХ, мы вполне ожидаем от нее подстав и других неприятностей. Но вдруг что-то да будет все же хорошо? Вон, госуслуги сделали, РОИ, открытый регион, местами в городе что-то становится лучше (общую ситуацию рассматривать не будем, ни к чему негатив наводить). А вдруг и тут что-то будет более-менее прозрачное? А про журавля в небе мы вообще ничего не знаем. Что-то вроде летит, а чо - это еще дотянуться и рассмотреть. Никто не будет заниматься поиском второго варианта при имеющемся. Поноют, поноют, да станут платить. Закон выдумали (еще не такой бредовый как некоторые), нам его исполнять, как бы прискорбно это ни звучало.

А кто-то платит?

А где платить-то? Кому?

Ирина320

Сообщение Ирина320 » 18 ноя 2014, 17:45

"И после него всем прислали бланки для голосования, в которых фигурировал вопрос по капремонту" :?

Никакого бланка для голосования в своем почтовом ящике я не находила.

fantom72

Сообщение fantom72 » 22 июн 2015, 00:10

Да не платите Вы и всё.Я вот не плачу и что они мне сделают.да НИЧЕГО

Olivka

Сообщение Olivka » 03 окт 2015, 22:56

Кто нибудь платит,или тоже приходят "хорошенькие" долги?

Марина

Сообщение Марина » 05 ноя 2015, 18:35

Приходят..

fess

Сообщение fess » 01 дек 2015, 14:29

Плачу (ударение на ваше усмотрение).:)

Марина

Сообщение Марина » 02 дек 2015, 20:25

Сегодня разговаривала с депутатом Тульской областной Думы по-поводу нашей проблемы. 10 декабря на сессии будет рассматриваться Проект закона Тульской области "О внесении изменений в Закон Тульской области "О регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области". В нём установлена отсрочка уплаты взносов на капитальный ремонт для собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, по истечении пяти лет. Наш дом как-то опять не попадает, если я правильно понимаю*(( Депутат посоветовал нам, жителям дома, всё-таки открыть спецсчёт, тогда решение что, когда ремонтировать и вообще как тратить эти деньги будем принимать сами.

Чертова дюжина
Модератор

Сообщение Чертова дюжина » 03 дек 2015, 12:41

Марина писал(а):Наш дом как-то опять не попадает, если я правильно понимаю*((

Все верно, мы в пролете

Вернуться в «Общий форум»