ОДН на электроэнергию в квитанциях от ТНС Энерго

user3928402
Дом: Пузакова 23 (17-этажка)

ОДН на электроэнергию в квитанциях от ТНС Энерго

Сообщение user3928402 » 12 окт 2015, 16:07

Доброго времени суток!
С сентября мы платим за электроэнергию ТНС Энерго. Меня смутил тот факт, что в таблице общего расчета потребленной ээ на жилые помещения (те помещения собственников) приходится только 50% от общей потребленной ээ, а остальные 50% это якобы потребление обще домовых помещений. Как такое может быть в доме, который на 80 % заселен? Мне кажется потребление ОДН явно завышено и мы будем платить за тех, кто не платит за свет. Что Вы думаете по этому поводу, будете платить или нет?

FAF23

Re: ОДН на электроэнергию в квитанциях от ТНС Энерго

Сообщение FAF23 » 13 окт 2015, 20:18

Вопрос не в том платить или нет. Платить придется однозначно. Вся "фишка" в том, что наша замечательная УК, ссылаясь на Протокол от февраля этого года вынудила нас платить напрямую поставщику ээ. А при таком виде оплаты сверхнормативное потребление оплачивают собственники помещений. При прежнем принципе оплаты, когда мы платили УК, сверхпотребление поставщикам обязана была возмещать сама УКашка. Таким образом, Новый Город переложил на нас с вами ОДН. Вопрос лишь в том, что есть сомнения и подозрения, что собрание от февраля было легитимным и собрало необходимый кворум. Основываясь на сомнениях, думаю, что в худшем случае подписи были сфальсифицированы, в лучшем, просто письмом наша УК уведомило ТНС о принятии нами решения о новом способе оплаты. И теперь мы из месяца в месяц будем платить за ОДН каждый месяц все возрастающие суммы.

user3928402

Сообщение user3928402 » 13 окт 2015, 21:28

Буду писать в УК запрос на предоставление копий документов и результатов голосования, далее посмотрим

FAF23

Сообщение FAF23 » 14 окт 2015, 17:13

Я устно запрашивал. Они были готовы предоставить протокол в виде скана на электронку. Но думаю, что сам протокол будет иметь вид: число, повестка, Председатель, секретарь. Проголосовало "за" 52%, "против" 3%, остальные типа воздержались. Подписи Вам не покажут. Подумав решил не напрягать их и не запросил, а видимо зря. Если запросите у них Протокол, то ОЧЕНЬ хочется пообщаться с Председателем данного собрания. Явно подставная фигура. Я не сомневаюсь, что данное решение выдумано нашей УКашкой. Они ссылаются на Протокол от февраля, а этот вопрос они пытались протянуть в июне. Ходили по квартирам сначала. В перечне было порядка 15 вопросов. Видимо не получилось собрать подписи. Решили провести очное собрание. Средина июня кажется. Народа пришло от силы 7 человек. Этот вопрос про оплату также был в Повестке. Вопрос был в июне, а в феврале, то есть ранее они его уже одобрили!!!. Суть в том, что на том собрании я выдвинулся в Председатели собрания))) Потом звонил в УК и спрашивал где Протокол того мероприятия? Мне ответили, что собрание НЕ состоялось и протокола соответственно нет. На собрании в июне они также хотели повысить плату за содержание жилья до 18 с чем то рублей с метра. Не удивлюсь, если в ближайшее время в квитанциях появится данная цифра и ссылка будет вновь на тот Протокол (от февраля). Хотя поднимать дважды в год плату по закону нельзя!!! Если запросите Протокол давайте поищем Председателя собрания и поинтересуемся у него кто, когда и как голосовал. Думаю тогда все станет ясно.
Но думаю, что ничего мы с вами не узнаем. Они свою линию гнуть до конца будут. Им расходы интереснее на жильцов перевесить. Тут выход один реально провести собрание с одним вопросом повестки и вернуть всё в зад!))) Но учитывая активность наших жильцов и этот проект мало вероятен. Будем платить((( А сейчас еще арендаторы в цоколи позаежают и за них начнем платить(((

user3928402

Сообщение user3928402 » 15 окт 2015, 19:07

FAF23 писал(а):Я устно запрашивал. Они были готовы предоставить протокол в виде скана на электронку. Но думаю, что сам протокол будет иметь вид: число, повестка, Председатель, секретарь. Проголосовало "за" 52%, "против" 3%, остальные типа воздержались. Подписи Вам не покажут. Подумав решил не напрягать их и не запросил, а видимо зря. Если запросите у них Протокол, то ОЧЕНЬ хочется пообщаться с Председателем данного собрания. Явно подставная фигура. Я не сомневаюсь, что данное решение выдумано нашей УКашкой. Они ссылаются на Протокол от февраля, а этот вопрос они пытались протянуть в июне. Ходили по квартирам сначала. В перечне было порядка 15 вопросов. Видимо не получилось собрать подписи. Решили провести очное собрание. Средина июня кажется. Народа пришло от силы 7 человек. Этот вопрос про оплату также был в Повестке. Вопрос был в июне, а в феврале, то есть ранее они его уже одобрили!!!. Суть в том, что на том собрании я выдвинулся в Председатели собрания))) Потом звонил в УК и спрашивал где Протокол того мероприятия? Мне ответили, что собрание НЕ состоялось и протокола соответственно нет. На собрании в июне они также хотели повысить плату за содержание жилья до 18 с чем то рублей с метра. Не удивлюсь, если в ближайшее время в квитанциях появится данная цифра и ссылка будет вновь на тот Протокол (от февраля). Хотя поднимать дважды в год плату по закону нельзя!!! Если запросите Протокол давайте поищем Председателя собрания и поинтересуемся у него кто, когда и как голосовал. Думаю тогда все станет ясно.
Но думаю, что ничего мы с вами не узнаем. Они свою линию гнуть до конца будут. Им расходы интереснее на жильцов перевесить. Тут выход один реально провести собрание с одним вопросом повестки и вернуть всё в зад!))) Но учитывая активность наших жильцов и этот проект мало вероятен. Будем платить((( А сейчас еще арендаторы в цоколи позаежают и за них начнем платить(((

Я писал запрос на предоставление договора управления МКД, сразу после июньского собрания - прислали пакет по почте, где был исчерпывающий пакет документов. Думаю, что получится и с февральским собранием, далее буду писать в другие проверяющие организации. По поводу цоколя - разве у нас в 17 этажке есть арендаторы? Если не секрет сколько Вам прислали ОДН, желательно в личку...

FAF23

Сообщение FAF23 » 16 окт 2015, 16:44

Написал в личку.

FAF23

Сообщение FAF23 » 13 ноя 2015, 12:20

Направляли ли запрос по предоставлению Протокола от февраля месяца? Получили ли ответ? Если да, то тоже хочется посмотреть на это решение и протокол.
Вопрос в том, что если все же вызовет сомнение легитимность принятого решения по оплате напрямую поставщику э/э (а у меня лично в этом есть уверенность) можно потребовать с много уважаемой УК возмещение неосновательного обогащения.
Если у Вас нет ответа от УК, то сам займусь этим в свободное время :)

FAF23

Сообщение FAF23 » 13 ноя 2015, 12:33

Для понимания ниже цитата из п. 44 Постановления 354:

Так стало исходя из результатов :cry: принятого нами решения :twisted: :

"Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)"

А так было до принятия нами :o (УК :evil: ) решения:

"В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств".

И если решение не легитимно по какой-либо причине. Не было кворума, данное решение принято с нарушениями... боюсь даже предположить :D подписи в Протоколе не имеют юридической силы... То наша УК получила неосновательное обогащение и по ГК РФ обязана вернуть все обогащение собственникам. НО!!! Если решение законно и легитимно, то спасибо нужно сказать самим себе в первую очередь :twisted:

Alevvy

Сообщение Alevvy » 26 ноя 2015, 00:28

Фрагмент статьи с сайта "Новомосков.ru".
…Одной из возможных причин скачков общедомового потребления является непредоставление или несвоевременное предоставление потребителями в адрес ООО «НЭСК» показаний их индивидуальных приборов учета[/b]. …Таким потребителям начисление платы за индивидуальное потребление осуществляется исходя из расчетной величины – норматива потребления. После предоставления потребителями реальных показаний приборов учета их индивидуальные начисления корректируются, а поскольку индивидуальное потребление квартир используется при расчете ОДН, это отражается на начислениях по общедомовым нуждам.
В целях исключения подобных ситуаций ООО «НЭСК» рекомендует потребителям своевременно и ежемесячно предоставлять показания приборов учета путем обязательного их указания в отрывной части квитанции.
ООО «НЭСК» также рекомендует жителям дома выбрать ответственное лицо (так называемого старшего по дому), которое организует снятие показаний индивидуальных приборов учета на 25 число расчетного месяца и их предоставление в ООО в виде реестра, поскольку использование при начислениях показаний общедомового и индивидуальных приборов учета по состоянию на одну и ту же дату значительно повысит точность начислений.
Ряд многоквартирных домов города уже практикует указанный способ передачи показаний индивидуальных приборов учета электрической энергии, причем от жителей таких домов жалобы на большие начисления платы за ОДН поступают крайне редко.

Alevvy

Сообщение Alevvy » 26 ноя 2015, 00:39

Если исправить ситуацию не получится, то выход один - одновременно подавать данные до 25 числа месяца, а платит или нет тот или иной житель - не важно. Можно выбрать по 1 человеку из подъезда. Например, мне пришла квитанция в ноябре, там только ОДН. Оплачивала и подавала в начале ноября. То есть нет никаких начислений "по тарифу". Им так выгоднее. Я оплатила, данные подала, а может мой сосед не оплатил, и данные не подал до 25 числа, вот они и считают: мои траты энергии вычли из общего энергопотребления дома, а у него они как были так и есть, вот его расход который он не представил им как свои траты энергии, распределится между всеми в виде ОДН на след месяц. А он то всеравно оплатит, но потом, когда цифры общего потребелния дома другие уже будут. Так и будем по 300 рублей платить за ОДН. И 285 рублей своих.

Alevvy

Сообщение Alevvy » 26 ноя 2015, 00:41

FAF23 писал(а):Направляли ли запрос по предоставлению Протокола от февраля месяца? Получили ли ответ? Если да, то тоже хочется посмотреть на это решение и протокол.
Вопрос в том, что если все же вызовет сомнение легитимность принятого решения по оплате напрямую поставщику э/э (а у меня лично в этом есть уверенность) можно потребовать с много уважаемой УК возмещение неосновательного обогащения.
Если у Вас нет ответа от УК, то сам займусь этим в свободное время :)

Вы занимались уже?

Ирина

Сообщение Ирина » 26 ноя 2015, 14:19

Alevvy писал(а): Так и будем по 300 рублей платить за ОДН. И 285 рублей своих.
Я вообще плачу почти 500 р за ОДН - за ноябрь приписали 187 кВт ОДН и 150 кВт пишу за домашний расход при большом количестве электрических приборов и при том, что нет привычки свет экономить. Видимо мы так и будем- кто честно платит-платите больше, а кто не платил, тот не дурак-сосед заплатит. Подземную парковку видимо тоже мы оплачиваем. А счет за ОДН с каждым месяцем все больше. Интересно, почему, пока нас в ТНС Энерго не передали, были нормальные цифры. Откуда вдруг такие колоссальные суммы?

FAF23

Сообщение FAF23 » 26 ноя 2015, 19:02

Ирина писал(а):
Alevvy писал(а): Так и будем по 300 рублей платить за ОДН. И 285 рублей своих.
Я вообще плачу почти 500 р за ОДН - за ноябрь приписали 187 кВт ОДН и 150 кВт пишу за домашний расход при большом количестве электрических приборов и при том, что нет привычки свет экономить. Видимо мы так и будем- кто честно платит-платите больше, а кто не платил, тот не дурак-сосед заплатит. Подземную парковку видимо тоже мы оплачиваем. А счет за ОДН с каждым месяцем все больше. Интересно, почему, пока нас в ТНС Энерго не передали, были нормальные цифры. Откуда вдруг такие колоссальные суммы?

Я писал выше. Будьте внимательны. Теперь каждый кто платит, платит за свою потребленную ээ по счетчику и плюс вся разница между показаниями общедомового счетчика и фактически поступившей оплатой перекладываются на наши плечи. Эта разница получается из расходов на общедомовое имущество (площадки, пожарные лестничные марши, внешнее освещение подъездов...) суммы не оплаченные другими жильцами!!! плюс все остальное что куда-то и по каким-то причинам утекло. До того как ТНС нам выставлять стало счета эту разницу была ОБЯЗАНА оплачивать УК. Но ей видимо стало накладно и они провели НАШЕ общее собрание, на котором МЫ приняли решение, в соответствии с которым установили действующую систему оплаты!
Тут один из жильцов говорил о том, что запросит протокл собрания на котором мы приняли такое решение, но... наверное съехал из нашего дома из-за непомерной платы за ОДН! :D Мне самому ввиду работы пока некогда съездить в УК и попросить у них данный Протокол. Будет время навещу их.

Марина

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 09:42

Ну вот.. в декабре порадовались квитанциям с небольшими начислениями за ОДН и опять!

alex

Сообщение alex » 17 фев 2016, 12:14

Интересная статья по теме https://myslo.ru/news/tula/2016-02-16-p ... ta-za-svet

Dita

Сообщение Dita » 23 фев 2016, 21:44

А нельзя провести еще одно собрание жильцов и подписать обратные протоколы? Я читала, что это можно сделать...

Вернуться в «Общий форум»